понедельник, 21 августа 2023 г.

Автономное газоснабжение через призму плюсов и минусов

Автономное газоснабжение
Система автономного газоснабжения на основе газгольдера с сжиженным газом

Система автономного газообеспечения имеет не простую структуру, состоящую из множества блоков, каждый из которых крайне нужен для нормального, бесперебойного и, главное, безопасного их использования в доме или на предприятии. Поэтому не рекомендуем экономить на деталях и компонентах, отказываясь от некоторых из них или заменяя их дешевыми частями. При монтаже системы газификации обязательно нужно учитывать, что газовое топливо в сжиженном виде предназначено для горения, в связи с чем оно считается взрывоопасным и его применение тщательно контролируется. Поэтому, приняв решение сделать в частном доме автономную систему газоснабжения, нужно доверять выполнение работ исключительно лицензированной и сертифицированной фирме, имеющей соответствующие допуски и разрешения.

Есть ли преимущества у автономного газоснабжения

Некоторые домовладельцы отмечают в качестве минуса автономной газификации высокую стоимость услуг по созданию самой системы и входящего в нее газового оборудования. При этом важно иметь в виду другие, экономические, черты:

-отличная техническая универсальность, то есть при подключении в будущем к магистральному трубопроводу от владельца недвижимости не потребуется специальных издержек на переделку системы;

-цена пропан-бутана в сравнении с иными энергоресурсами;

-производительность системы;

-расходы на хранение топлива.

Плюсом к этому:

-Экономия, т.к. себестоимость вырабатываемой энергии с помощью сжиженного газа значительно дешевле известных аналогов.

-Экологическая чистота, в связи с тем, что от сгорания пропан-бутана ущерб природе самый малый.

-Отсутствие вредных запахов от выхлопов.

-Длительность использования автономной газификации на 1/4 выше, чем у жидкостных отопительных систем.

-Широкие возможности для владельца системы, так как сжиженный пропан-бутан из газгольдера может использоваться не только для отопления дома, но и для приготовления пищи.

-Абсолютная технологическая простота использования системы.

Отрицательные стороны независимой газификации

С одной стороны эта система за счет использования в ее составе газгольдера большого объема позволяет избавиться от необходимости несколько раз в год заправлять топливные емкости, как того рекомендуют жидкостные или твердотопливные установки. Как следствие это влечет другие действия, к примеру, владелец должен постоянно тестировать состояние газгольдера для предотвращения возникновения утечки газовой фазы пропана. Кроме того необходимо измерять остаток газа, чтобы в холода вся система не отключилась вследствие недостатка топлива.

Эта проблема штатно решается благодаря известным телеметрическим элементам диагностики параметров газгольдера, применение их может автономно передавать данные дистанционно используя Интернет.

В итоге испарения пропан-бутановой жидкой смеси на стенках газгольдера образуется конденсат, попадание которого в редуктор может быть причиной появления сбоев в газоснабжении.

Предлагаемые сервисными компаниями для автономной газификации разнообразные виды газгольдеров, как правило, обеспечены повышенной страховкой от аналогичных неожиданностей. Подбор оборудования Вам помогут сделать специалисты, хорошо разбирающиеся в сути параметров газгольдеров и самих систем авнономного газоснабжения с учетом условий их эксплуатации, вида грунта и технологических особенностей газопотребляющей установки на Вашем объекте (жилой дом или предприятие).